Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Казахстан выручит Украину с углем

Опубликовано
Текст:

Казахстан будет поставлять на Украину энергетический уголь, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения», - сказал лидер Казахстана по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает Интерфакс. «Я пригласил Петра Алексеевича совершить визит в Казахстан и организовать форум бизнесменов, чтобы они сами нашли точки соприкосновения», - отметил Назарбаев.

Из-за конфликта в Донбассе Киев лишился большинства угледобывающих шахт. Угля не хватает в том числе для производства электроэнергии. С 1 декабря на Украине проводятся веерные отключения электричества. Сегодня замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик сообщил, что на складах украинских теплоэлектростанций осталось около 1,5 млн тонн угля при нормальном уровне запасов в 4-5 млн тонн.

Кроме того, Украина и Казахстан договорились о возобновлении военно-технического сотрудничества. «Мне приятно констатировать, что мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество», - сказал Петр Порошенко по итогам встречи с Назарбаевым, цитирует РИА Новости.

В понедельник Назарбаев прибыл в Киев с рабочим визитом, в рамках которого запланированы встречи с руководством Украины. В частности, состоялась встреча Назарбаева с Порошенко. На минувших выходных Порошенко встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который также заверил украинского лидера во всяческой поддержке.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама