Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Порошенко заявил о переходе полуострова Чонгар под полный украинский контроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полуостров Чонгар в Геническом районе Херсонской области, ранее частично неподконтрольный киевским властям, полностью перешел под контроль Украины.

«Чонгар полностью под нашим контролем. Слава Украине!» - написал президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter.

Полуостров Чонгар соединяется железнодорожным и автомобильным мостами с полуостровом Крым, через него проходят важнейшие магистрали, соединяющие Крым с Украиной.

Сейчас в находящемся на полуострове одноименном селе Чонгар оборудован украинский погранпост. Длительное время непосредственно перед украинским пропускным пунктом находился также и российский.

Сегодня стало известно, что Украина прекращает автомобильные перевозки в Крым. С 26 декабря автомобильные перевозчики и владельцы автобусных станций должны прекратить продажу билетов и перевозку пассажиров на маршрутах, соединяющих материковую часть Украины с территорией Крыма, заявили в Министерстве инфраструктуры страны. Такой шаг в ведомстве объяснили соображениями безопасности.

Чуть ранее «Украинские железные дороги», ссылаясь на те же меры безопасности, ограничили с 27 декабря маршрут курсирования поездов, следующих в Крым. Поезда будут ходить только до станций Новоалексеевка (Херсонская область) и Херсон.

Кроме того, с 26 декабря украинская сторона ввела запрет на перевозку железнодорожным транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом.

Реклама