Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВД: на митинг в Грозном вышли 800 тыс. человек

Опубликовано
Текст:

В понедельник днем в Грозном прошел многотысячный митинг в защиту исламских ценностей, связанный с карикатурами во французском сатирическом журнале Charlie Ebdo, редакция которого две недели назад была расстреляна мусульманами-экстремистами.

Акция протеста началась в 10:00 мск и закончилась после полудня. Участники мероприятия двумя колоннами прошли к мечети «Сердце Чечни», где состоялся митинг.

По оценке «Кавказского узла», в мероприятии приняли участие десятки тысяч человек. Они держали в руках плакаты с надписями «Мы любим Пророка», «Ислам - религия созидания и добра», флаги Чечни и России, различные транспаранты, в том числе с надписями на английском языке.

По данным МВД, в митинге участвовало более 800 тыс. человек. Местные власти заявили, что мероприятие посетило более миллиона человек. Между тем население Грозного составляет 278 тыс. человек, включая стариков и детей, а во всей Чечне проживает 1,35 млн человек.

На митинге выступили председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев и глава Чечни Рамзан Кадыров. Последний заявил, что расстрел редакции журнала могли устроить западные спецслужбы.

«Мы видим, что Европа не сделала должных выводов из кровавых событий в Париже. Вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу в поддержку вседозволенности», - цитирует Кадырова РИА Новости.

Это «дает законное право говорить, что за инцидентом могут стоять власти и спецслужбы западных стран», заинтересованные в пополнении рядов «Исламского государства», отметил глава Чечни.

7 января во Франции двое террористов ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и устроили стрельбу, в результате которой погибли 12 человек. После этого в Париже и в других городах страны прошел «Республиканский марш» против терроризма, в котором приняло участие не менее 3,7 млн человек.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама