Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Песков признался, что не стал смотреть «Левиафан» в пиратской версии

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что не смотрел нашумевший фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» в пиратской версии - ему «достаточно подробно» пересказали содержание картины.

«Фильмы должны вызывать споры, и «Левиафан» вызвал наиболее острую полемику. Это нормально», - сказал Песков журналистам на церемонии вручения национальной кинопремии «Золотой орел», передает РИА Новости.

«Единственное - что я хотел бы как зритель, чтобы у нас в стране его сначала показали, а потом где-нибудь еще», - добавил пресс-секретарь президента.

Церемония вручения премии «Золотой орел» проходит в пятницу на киностудии «Мосфильм».

«Левиафан» - фильм российского режиссера Андрея Звягинцева с Алексеем Серебряковым и Еленой Лядовой в главных ролях. Он рассказывает историю жителя маленького северного городка, который борется с местными властями за свой дом. Картина пока не вышла в прокат в России - это произойдет в феврале, однако в интернете появилась пиратская копия фильма, его полная версия. В «Левиафане» используется мат, что противоречит закону о запрете на ненормативную лексику в фильмах, который действует в России с июля 2014 года, так что в кинотеатрах выйдет цензурированная версия «Левиафана».

Фильм, мировая премьера которого состоялась несколько месяцев назад, уже успел завоевать множество наград. На Каннском фестивале он получил приз за лучший сценарий, выиграл премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», взял призы Мюнхенского кинофестиваля («Лучший иностранный фильм») и Лондонского кинофестиваля («Лучший фильм»), премию «Золотой павлин» - на Индийском международном кинофестивале, и ряд других наград. Кроме того, «Левиафан» номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама