Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура Армении попросила Россию передать ей дело о массовом убийстве в Гюмри

Опубликовано
Текст:

Генеральный прокурор Армении Геворг Костанян обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства по делу о массовом убийстве в Гюмри, подозреваемым по которому проходит солдат Валерий Пермяков.

В своем ходатайстве Костанян сослался на ст.6 Соглашения между Россией и Арменией по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Армении, сообщили РИА Новости в пресс-службе армянской Генпрокуратуры.

12 января в армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек, в том числе двухлетняя девочка. Еще один полугодовалый ребенок был ранен и скончался в больнице неделю спустя.

В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был оперативно задержан на армянско-турецкой границе, после чего переправлен обратно на военную базу. Пермяков признал свою вину.

В Армении прошли массовые протесты против того, что россиянин, совершивший преступление против армянских граждан на армянской территории, содержится на российской военной базе. После этого в Ереван вылетел председатель СКР Александр Бастрыкин, он заявил, что судебный процесс будет публичным и пройдет в Армении.

Сегодня СМИ сообщили, что Валерия Пермякова будут судить на российской военной базе, но обвинительное заключение при этом будет согласовано с армянской стороной.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама