Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Издатели подготовили полное собрание сочинений Стругацких в 30 томах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из Украины, России и США подготовили к выпуску полное собрание сочинений Аркадия и Бориса Стругацких.

«Наша исследовательская группа из Донецка, Одессы, Нью-Йорка, Саратова, Санкт-Петербурга обрабатывала весь материал более 10 лет. Материала накопилось на 30 томов полного собрания сочинений фантастов», - сообщила журналистам руководитель проекта, четырехкратная обладательница литературной премии имени братьев Стругацких Светлана Бондаренко, передает ТАСС.

В полное собрание сочинений вошли архивы писателей, включая письма, дневники и до сих пор не опубликованные статьи. В отличие от большинства полных собраний сочинений, в тридцатитомнике Стругацких художественные произведения и архивы не будут разнесены по разделам.

«У нас хронологическое собрание сочинений. Каждый том из собрания - один-два года из жизни писателей. В одной книге будут произведения, которые писали фантасты, варианты этого произведения, интервью и статьи за этот же период, тексты из дневников и записных книжек», - пояснила Бондаренко.

Издание полного собрания сочинений Стругацких может занять два-три года. Ожидается, что до конца года будут изданы первые тома. «Правда, возникли небольшие сложности с авторскими правами, поэтому тома выйдут либо в бумажном варианте, либо в электронном», - отметила руководитель проекта.

Донецкая исследовательница Светлана Бондаренко долгие годы хранила архивы Стругацких, она проделала работу по оцифровке документов и восстановлению рукописей произведений. После начала боевых действий на востоке Украины Бондаренко, проживающая рядом с донецким аэропортом, решила вывезти архив в Петербург.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама