Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еврогруппа одобрила план помощи Греции с рядом дополнительных мер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврогруппа одобрила план финансовой помощи Греции, но c рядом дополнительных мер.

Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на министра финансов Бельгии Йохана Ван Овертельдта. По его словам, Еврогруппа одобрила согласованный ранее на техническом уровне меморандум о взаимопонимании - документ, закрепляющий условия выделения Греции кредитов от Европейского механизма стабильности (ESM), но «с рядом дополнительных мер».

Какие меры имеются в виду - Йохан Ван Овертельдт не уточнил.

Впоследствии директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что МВФ одобряет кредитную программу ЕС для Греции в обмен на реформы, но по-прежнему считает, что стране необходима существенная реструктуризация долга. «Пакет политических мер в меморандуме о взаимопонимании, который недавно согласовали греческие власти и европейские институты с помощью работников фонда, - очень важный шаг вперед. Он не только исправляет большую часть политических упущений, которые вызвали серьезные отклонения в реализации предыдущей программы, но и предусматривает широкие политические меры по восстановлению стабильности, стабильности финансового сектора и возвращению к стабильному росту», - отметила Лагард, передает РИА Новости. «Я по-прежнему твердо придерживаюсь мнения, что долг Греции стало невозможно поддерживать, и что Греция не может восстановить стабильность долга только своими собственными действиями», - добавила Лагард, имея в виду «значительную реструктуризацию долга, которая шла бы намного дальше, чем рассматривалось до нынешнего момента».

МВФ примет решение об участии в третьем пакете финансовой помощи Греции не раньше октября.

На этой неделе Греция и международные кредиторы достигли принципиального технического соглашения по параметрам финансовой помощи на 85 млрд евро. Сегодня утром соглашение с кредиторами по третьей программе помощи одобрил парламент Греции. При этом окончательное политическое соглашение не могло быть достигнуто до заседания в формате Еврогруппы, на котором условия помощи Греции одобрили бы министры экономики и финансов стран-членов еврозоны.

Госдолг Греции составляет 312 млрд евро, это более 180% ВВП, и Афины не справляются с его обслуживанием.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама