Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Порошенко, Олланд и Меркель встретятся в Берлине для разговора о Донбассе

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся в следующий понедельник, 24 августа, в Берлине, чтобы обсудить осложнившуюся ситуацию в Донбассе.

«Военные операции должны быть прекращены, и войска должны быть выведены», - заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает Reuters.

«Во-вторых, мы должны восстановить условия, необходимые для проведения выборов в Донбассе, которые соответствовали бы Конституции», - сказал он.

«Я надеюсь, что встреча, которая пройдет в понедельник, поможет нам продвинуться в обоих направлениях. Мы надеемся найти решение, самое крайнее, к декабрю», - добавил Фабиус.

По данным Интерфакса, Порошенко отправится в Берлин 24 августа, во второй половине дня, после завершения всех мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости Украины.

На трехсторонней встрече будут обсуждаться вопросы деэскалации ситуации в Донбассе, а также активизация обстрелов позиций Вооруженных сил Украины и подконтрольных властям населенных пунктов со стороны ополченцев. Переговоры состоятся по инициативе Порошенко.

В последние дни ситуация на востоке Украины обострилась. Вчера Госдепартамент США обвинил в этом, в том числе, РФ. «Нет никаких сомнений» в том, что атаки в Донбассе в минувшие выходные совершали Россия и сепаратисты, заявил представитель Госдепа Джон Кирби. По его словам, украинские военные вынуждены открывать ответный огонь и нарушать перемирие в целях самообороны.

Президент России Владимир Путин заявил сегодня по этому поводу, что вина за нынешнее обострение ситуации на Украине лежит не на ополченцах, а на Киеве.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама