Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ОБСЕ обвинила в обострении на востоке Украины обе стороны конфликта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ОБСЕ заявили, что и украинская сторона, и самопровозглашенные Донецкая и Луганская «республики» не соблюдают соглашение об отводе тяжелого вооружения.

«Стороны продолжают осложнять осуществление нами контроля за отводом техники. На прошлой неделе мы посетили девять мест хранения отведенной техники на украинской стороне, два из них были заброшены. Повторно мы посетили 18 мест хранения вооружения в ДНР, в пяти из них вооружение отсутствовало», - сказал замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, передает Интерфакс.

Он подчеркнул, что «всё это является нарушением Минских соглашений».

Кроме того, Хуг отметил увеличение количества угроз сотрудникам миссии. «11 августа несколько человек в состоянии алкогольного опьянения угрожали миссии в Мариуполе. Сегодня в Безыменном один из представителей ДНР угрожал расправой над сотрудниками ОБСЕ, если они еще раз появятся там», - рассказал он. Большинство случаев препятствия работе миссии, по его словам, происходят в ДНР.

Ранее миссия ОБСЕ сообщила о росте количества нарушений режима прекращения огня неподалеку от Луганска, где до того длительное время сохранялась относительно спокойная обстановка. Кроме того, на прошлой неделе возле гостиницы в Донецке, где проживают наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ, сгорели несколько бронированных автомобилей миссии.

После этого Госдепартамент США обвинил в обострении обстановки в Донбассе, в том числе, Россию. «Нет никаких сомнений» в том, что атаки в зоне боевых действий на Украине совершали Россия и сепаратисты, заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. По его словам, украинские военные вынуждены открывать ответный огонь и нарушать перемирие в целях самообороны.

Вслед за этим президент России Владимир Путин заявил, что вина за нынешнее обострение ситуации на Украине лежит не на ополченцах, а на Киеве.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама