Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США прервали учения с Южной Кореей в связи с ситуацией на Корейском полуострове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США приостановили военные учения с Южной Кореей в связи с ситуацией на демаркационной линии на Корейском полуострове.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Пентагона. В Минобороны США заявили, что они контролируют ситуацию, но никаких других шагов военного характера не предпринимают. Возобновятся ли учения, пока не известно.

Между тем, как заявил в пятницу посол КНДР в Москве Ким Хен Чжун, к резкому обострению ситуации на Корейском полуострове привели именно военные учения США и Южной Кореи. «Из-за военных и политических провокаций США и Южной Кореи положение на Корейском полуострове находится на грани войны», - сказал он журналистам, передает Интерфакс.

Дипломат назвал провокацией и психологическое давление со стороны Сеула.

10 августа Южная Корея впервые за 11 лет возобновила в районе демилитаризованной зоны работу громкоговорителей, через которые ведется пропагандистское вещание. 20 августа Сеул заявил об обстреле из артиллерийских орудий со стороны КНДР и открыл ответный огонь. Пхеньян же обвинил Сеул в том, что именно Южная Корея без причин произвела артиллерийские залпы по территории КНДР.

При этом северокорейские военные предупредили, что если со стороны Южной Кореи до 22 августа не будет прекращено вещание из громкоговорителей, КНДР их уничтожит в ходе боевых действий. Сеул заявил, что не прекратит работу этих устройств. В пятницу в японских СМИ появилась информация со ссылкой на источники в правительстве о том, что Северная Корея приготовила в полную боевую готовность свои Вооруженные силы и готовится к пускам ракет малой и средней дальности - ракет малой дальности типа «Скад» около города Вонсан на северо-востоке страны и ракеты средней дальности типа «Нодон» в провинции Пхенан-Пукто.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама