Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чубайс рассказал о своих советах Жанне Немцовой по поводу расследования убийства ее отца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший вице-премьер и министр финансов РФ (при Борисе Ельцине), а ныне глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс опубликовал свою переписку с дочерью своего бывшего коллеги Бориса Немцова Жанной, чтобы «снять все вопросы» относительно того, что он говорил ей по поводу расследования убийства ее отца.

Ранее Немцова написала в соцсетях, что на нее оказывают давление в связи с расследованием. Кроме того, по данным ИА «Росбалт», у девушки состоялась неприятная беседа с бывшим соратником отца, ныне возглавляющим крупную госкомпанию. Он рекомендовал ей довольствоваться тем, что за решеткой находятся предполагаемые исполнители убийства, не «давить на следствие» и не «раздувать» в СМИ тему о том, что якобы существуют «заказчики» убийства в Чечне.

«Сейчас у окружения этого человека весьма серьезные неприятности с правоохранительными органами», - говорилось в сообщении. Отмечалось, что собеседник Жанны получил отказ, причем в весьма невежливой форме.

Сегодня Анатолий Чубайс опубликовал в своем Facebook пост, в котором привел полную, по его словам, переписку с Жанной Немцовой. Из публикации следует, что Чубайс выразил Немцовой обеспокоенность ходом расследования убийства ее отца, точнее - позицией адвоката потерпевшей стороны. «Его предложение по вызову на допрос (Рамзана) Кадырова и, тем более, по передаче дела под международный контроль мне кажутся безумными», - написал Чубайс в переписке.

«Есть две разные цели - провести расследование и наказать виновных или создать PR адвокатам на политическом скандале. Складывается впечатление, что дело идет по второму сценарию», - отметил он.

В ответ Жанна Немцова написала, что поддерживает действия своего адвоката. «Все ходатайства он будет подавать только от моего имени, в том числе о допросе Кадырова и других лиц. Международный контроль также считаю хорошей идеей», - пояснила она. «Я выступаю за объективное и всестороннее расследование убийства моего папы, а внимание со стороны СМИ считаю необходимым в данной ситуации», - добавила дочь Бориса Немцова.

После этого Немцова задала Чубайсу вопрос: «Является ли моя позиция в части допроса Кадырова опасной для моей жизни и здоровья?». На что он ответил: «Нет, не думаю. А вот в том, что она бесполезна для дела, - уверен». На этом, по версии Чубайса, переписка завершилась.

Политик Борис Немцов, занимавший в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешедший в оппозицию, был убит в центре российской столицы в ночь на 28 февраля. По делу задержаны пять человек - предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы (их роли следствие не раскрыло).

Реклама