Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порошенко обвинил Россию в «кампании по дестабилизации Украины»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия проводит «кампанию по дестабилизации Украины», ставшую, в том числе, и причиной недавней гибели трех сотрудников силовых структур во время беспорядков в Киеве.

Об этом глава украинского государства заявил в эксклюзивном интервью Sky News. Порошенко уверенно обвинил Кремль в гибели силовиков, эти убийства «были вдохновлены Москвой», говорится в сообщении телеканала.

Порошенко отметил, что его программа реформ, которая должна приблизить Украину к нормам и требованиям Европейского союза, уже была запущена, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией и отмены «иммунитета» для политиков. По мнению президента Украины, Россия намерена мешать его планам.

Россия стала «непредсказуемой», добавил Порошенко, подчеркнув, что он не чувствует себя уязвимым, даже несмотря на «одно из самых сложных президентств во всем мире».

В то же время на сайте президента Украины появился его комментарий относительно одобренной сегодня Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины новой военной доктрины, в которой подтверждается отказ Киева от политики внеблоковости и возобновление стратегического курса страны по направлению в НАТО. Документ объявляет Россию «военным противником Украины».

«Все актуальные угрозы и военные вызовы, к сожалению, связаны с Россией. И все они носят длительный характер», - заявил Порошенко.

«Ложная военная доктрина, которая была построена на ожидании нападения с Запада, которая нам досталась от Советского Союза, за 24 года не была перестроена», - отметил он, добавив, что при прежнем президенте украинская армия и украинские спецслужбы были «нашпигованы» российскими агентами, которые «выявляли и уничтожали последние очаги боеспособности в Вооруженных силах Украины».

Кроме восстановления стратегического курса на евроатлантическую интеграцию, новизна принятой сегодня военной доктрины, по словам президента Украины, заключается в смещении акцентов в ведении военных конфликтов на комплексное использование военных и невоенных инструментов: экономических, политических, информационно-психологических (имеется в виду «гибридная война»).

Сейчас и Украина, и НАТО пока не готовы к постановке вопроса о членстве, но «есть решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором отмечается, что «двери открыты», сказал глава украинского государства. «Настаиваю при финальном редактировании четко и без лишней дипломатичности записать, что военная доктрина предполагает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО», - заключил Порошенко.

Реклама