Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МИД РФ назвал сообщения об изменении позиции России по Сирии «вымыслом»

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел РФ назвало «вымыслом и фальсификацией» сообщения об изменении российской позиции по Сирии и будущему президента Башара Асада.

Официального представителя ведомства Марию Захарову попросили прокомментировать информацию, опубликованную в западных СМИ, согласно которой Россия якобы договорилась с США и Саудовской Аравией о сценарии отстранения от власти сирийского президента.

«Мы социальной инженерией не занимаемся, иностранных президентов не назначаем и не увольняем ни сами, ни по сговору с кем бы то ни было. Это касается и Сирии и других стран региона, народы которых, убеждена, способны сами определять свою судьбу», - ответила Захарова.

«Грубое вмешательство в дела ближневосточных государств уже привело к образованию зоны нестабильности» в непосредственной близости от Европы - в ЕС «буквально ломятся» тысячи и тысячи беженцев из Сирии, Ливии, Ирака и других стран, в разы возросла террористическая и экстремистская угроза, напомнила Захарова.

Как заявила представитель МИД РФ, отдельные западные политики не спешат корректировать явно недальновидные расчеты, которые, по сути, явились катализатором всех этих проблем. «Напротив, они упорно пытаются до конца реализовать доказавшие свою ущербность подходы, результатом чего могут стать новые и еще более опасные вызовы и проблемы международного масштаба. При этом кое-кто пытается искусственно подтянуть к этому Россию за счет распространения вымыслов и фальсификаций, возможно, для того, чтобы позднее переложить на нас часть ответственности за трагедию ближневосточного региона и угрозу европейской и международной стабильности», - сказала она.

«Россия последовательно и неизменно выступает за безусловное выполнение Женевского коммюнике по Сирии от 30 июня 2012 года, строго придерживаясь норм и принципов международного права, включая уважение суверенитета государств», - отметила Захарова.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама