Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Таджикистане убит бывший замминистра обороны Назарзода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мятежный генерал, экс-замминистр обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода уничтожен сотрудниками силовых структур в ходе спецоперации.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

«Последняя группа сторонников Назарзоды, включая его самого, оказала жестокое сопротивление силовикам и была полностью уничтожена», - сказал собеседник агентства. Всего убиты шесть мятежников, включая Назарзоду. «Спецоперацию можно считать законченной», - добавил источник.

Официально власти пока не комментируют эту информацию.

На прошлой неделе в Таджикистане погибло не менее 40 человек в ходе устроенного Назарзодой мятежа. 51-летний генерал, который до 4 сентября занимал пост замглавы Минобороны, смог собрать группу численностью более 100 человек, после мятежа он скрылся в Рамитском ущелье в 50 км северо-восточнее Душанбе.

В начале этой недели стало известно, что Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении Назарзоды и его помощника, полковника Минобороны Джунайдулло Умарова, предъявив им заочные обвинения в измене родине, терроризме, организации экстремистского сообщества и диверсии. В Рамитском ущелье были начаты спецоперации МВД и Госкомитета национальной безопасности. Часть сторонников Назарзоды была уничтожена, большинство - задержаны.

Реклама