Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Киев снял санкции с европейских журналистов

Опубликовано
Текст:

Журналисты из разных стран Евросоюза исключены из санкционного списка Украины, обнародованного накануне.

«Из санкционного списка изъяли фамилии британских, немецких и испанских журналистов - СНБО», - написал в своем Twitter пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Санкции сняты с Антона Чичерова (Великобритания), Эммы Уэллс (Великобритания), Мануэля Анхеля Састре (Испания), Михаэля Рутца (Германия), Антонио Хосе Памплиеги Родригеса (Испания) и Стива Росенберга (Великобритания). При этом известно, что испанцы Састре и Памплиега пропали в середине июля в Сирии. Предполагают, что их захватили в плен боевики «Исламского государства».

Вчера Петр Порошенко подписал указ, который вводит санкции сроком на год против 388 граждан и 105 юридических лиц из России и других стран. Так, в санкционный список, кроме высокопоставленных российских лиц, попали 86 международных наблюдателей на выборах в Донецкой и Луганской областях и в Крыму. Им был запрещен въезд на территорию Украины.

Сегодня глава украинского государства поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) изъять из санкционного списка фамилии журналистов BBC. «Учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Европейским союзом, Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов», - говорится в сообщении СНБО.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама