Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Казанцу, изнасилованному бутылкой в полиции, увеличили компенсацию до 100 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Татарстана увеличил до 100 тыс. рублей компенсацию жителю Казани Оскару Крылову, пострадавшему от пыток в отделении полиции.

Он требовал у государства 750 тыс. рублей за нравственные и физические страдания, причиненные ему полицейскими. Вахитовский суд Казани удовлетворил иск частично, постановив взыскать 80 тыс. рублей. Потерпевший обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. В итоге компенсация была увеличена на 20 тыс. рублей, сообщили РИА Новости в Казанском правозащитном центре.

В октябре 2011 года Крылова доставили в отделение полиции «Дальний» по подозрению в совершении кражи. По данным следствия, оперативники составили фиктивный административный материал, а также «применили физическое насилие (в том числе бутылкой)», выбивая признательные показания. Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тыс. рублей за незаконное преследование. Отделение полиции «Дальний» в Казани стало широко известно в марте 2012 года, когда его сотрудники до смерти запытали задержанного Сергея Назарова. Его также изнасиловали бутылкой из-под шампанского, это привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Осуждены были восемь полицейских отделения - в 2014 году Приволжский суд Казани признал их виновными в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью. Они получили от 1 года 8 месяцев до 13 лет 11 месяцев заключения.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама