03:24

«Краснодар» проиграл «Боруссии» в матче первого тура группового этапа Лиги Европы

Футболисты дортмундской «Боруссии» на своем поле одержали волевую победу над «Краснодаром» в матче первого тура группового этапа Лиги Европы.

Встреча группы C закончилась со счетом 2:1 в пользу немецкой команды. В начале матча (12-я минута) Павел Мамаев вывел «Краснодар» вперед, но в компенсированное время первого тайма Маттиас Гинтер восстановил равновесие, а Пак Чжу Хо в компенсированное время второго тайма принес «Боруссии» победу. Команда Томаса Тухеля владела преимуществом с первых минут, и краснодарцы достойно выдержали стартовый натиск хозяев. В свою очередь россияне уже в первой осмысленной контратаке заставили капитулировать вратаря «Боруссии» Романа Вайденфеллера. Федор Смолов с фланга прострелил во вратарскую, где Мамаев с метра в касание поразил ближний угол.

Дортмундцы наращивали давление на ворота «Краснодара», но с трудом взламывали оборону соперника. В конце тайма «Боруссия» создала два опаснейших момента, однако вратарь Андрей Дикань выручил свою команду после ударов Генриха Мхитаряна и Пьера-Эмерика Обамеянга с близкого расстояния. В итоге на 45-й минуте Гинтер ударом головой сравнял счет - 1:1.

После перерыва «Боруссия» продолжила атаковать. «Краснодар» уповал на контратаки, в одной из которых Смолов пробил впритирку со штангой. Однако немцы не останавливались: сначала Дикань защитил ворота «Краснодара» от прицельных выстрелов Мхитаряна и Аднана Янузая, а в конце заключительного штурма хозяевам удалось-таки вырвать победу - решающий мяч протолкнул Пак Чжу Хо. Во втором туре «Краснодар» сыграет на своем поле с азербайджанской «Габалой», а «Боруссия» отправится в гости к греческому ПАОКу. Оба матча пройдут 1 октября.