Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФРС США сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне

Опубликовано
Текст:

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

В последний раз ФРС повышала базовую ставку в июне 2006 года. В 2007-2008 гг. регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года. Регулятор рассмотрит возможность повышения ставки при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФРС. В последние месяцы темпы экономического роста в США умеренно ускорялись, говорится в пресс-релизе. Слегка увеличились расходы домохозяйств, улучшилась ситуация на рынке труда. Вместе с тем динамика экспорта и инвестиций в основной капитал остается слабой. Инфляция в стране по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%, отражая снижение цен на энергоносители и импорт. В ближайшей перспективе инфляция «останется вблизи ее недавнего низкого уровня», ожидают в ФРС, но постепенно, в среднесрочной перспективе, будет расти к 2%: рынок труда продолжает улучшаться, а эффекты от снижения цен на энергоносители и импортных цен ослабляются.

На решении ФРС о сохранении низкой ставки мировые цены на нефть замедлили снижение. По состоянию на 21:40 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 1,14% - до 49,19 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 0,32% - до 47,01 доллара за баррель. До оглашения решения американского регулятора стоимость нефти Brent падала почти на 3%. Минимальные внутридневные отметки на Brent и WTI составляли 48,34 и 46,35 доллара за баррель соответственно.

Тем временем ранее укреплявшийся курс рубля к доллару вновь заколебался. Так российская валюта отреагировала на заявление главы ФРС Джанет Йеллен, которая сообщила, что вопрос повышения базовой ставки рефинансирования может быть вновь поднят на заседании ведомства в октябре. После ее слов рубль к доллару замедлил рост, а затем стал снижаться, при этом ускорилось его падение к евро. Курс доллара расчетами «завтра» на 22:20 мск рос на 7 копеек - до 65,4 рубля (до выступления главы ФРС падал до 64,9 рубля), курс евро рос на 1,05 рубля - до 74,78 рубля.

Реклама