Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Буркина-Фасо временно исключена из Африканского союза из-за военного переворота в стране

Опубликовано
Текст:

Африканский союз временно приостановил членство Буркина-Фасо из-за военного переворота в стране.

Накануне военное руководство страны заявило о смещении с поста временно исполняющего обязанности президента Мишеля Кафандо и о прекращении работы временного правительства. Президентская гвардия, лояльная бывшему главе государства Блэзу Компаоре, захватила Кафандо, премьер-министра Исаака Зиду и ряд министров в заложники.

В стране произошли столкновения, в результате чего несколько человек погибли, десятки получили ранения. Появились сообщения о закрытии границ и введении в Буркина-Фасо комендантского часа.

Сегодня Совет Безопасности ООН призвал президентскую гвардию Буркина-Фасо восстановить конституционный порядок, в противном случае члены Совбеза пообещали рассмотреть «дальнейшие шаги» по реагированию на ситуацию. После этого лидеры военного переворота освободили Кафандо и министров «в знак ослабления напряженности и в общих интересах».

Вечером, в ходе собрания Совета по миру и безопасности Африканского союза, которое прошло в Аддис-Абебе, 54 члена пан-африканского блока приняли решение приостановить членство Буркина-Фасо и наложить санкции, «если представители временного правительства не будут незамедлительно отпущены», передает AFP. Буркина-Фасо отстранена от всякой деятельности в рамках Африканского союза.

Прошлой осенью в Буркина-Фасо произошли восстание и военный переворот. Началось всё с серии демонстраций в октябре 2014 года в нескольких городах страны. Основанием для народного недовольства послужила попытка внесения поправок в Конституцию, предусматривающих увеличение срока правления президента Блэза Компаоре еще на 5 лет, помимо проведенных им 27 лет на этом посту.

30 октября протестующие поджогли парламент и другие правительственные здания, Компаоре объявил о введении чрезвычайного положения, роспуске правительства и парламента, после чего отказался от власти и бежал из страны. 17 ноября под угрозами санкций со стороны Африканского союза военные передали полномочия президента Мишелю Кафандо.

Реклама