Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Суд оценил ущерб потерпевших по делу «банды Цапка» в 250 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник Кущевский районный суд Краснодарского края вынес решение о взыскании с членов банды Сергея Цапка более 250 млн рублей по искам о компенсации морального и материального вреда семи пострадавшим.

«Суд взыскал с осужденных более 250 млн рублей в пользу семи потерпевших. Это Джалиль Аметов, Владимир и Светлана Сребные, Андрей и Людмила Касьян, Сергей и Виктория Костюк», - сообщила РИА Новости адвокат потерпевших Елена Старкова. Взыскание обращено на имущество и денежные средства осужденных, на которые в ходе предварительного расследования был наложен арест, добавила Старкова. Изначально группа потерпевших требовала выплатить им компенсацию в сумме более чем 1 млрд рублей. Всего с исками в суды обратилось порядка 10 потерпевших по делу банды. Один из заявителей уже добился компенсации морального вреда: 3 августа Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение о взыскании с членов банды Цапка 1,4 млн рублей пострадавшему Лазарю Ерганову, чей сын был убит в 2010 году.

Также в Кущевском суде приняли к производству гражданское дело Александра Строкуна, который просит взыскать с участников банды Вячеслава Цеповяза и Владимира Алексеева 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Сергея Цапка и членов его банды, которая действовала в кубанской станице Кущевской с 1998 по 2010 гг., осудили в ноябре 2013 года за убийство 12 человек. Это преступление, соверешенное членами банды осенью 2010-го, стало одним из самых громких в современной истории России.

«Соратники» Цапка получили длительные сроки, сам он - пожизненное, однако в июле 2014 года он скончался в краснодарском СИЗО №1, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. По официальной версии, Цапок умер от болезни. За неделю до этого в этом же СИЗО покончил с собой другой член банды - Игорь Черных.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама