Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Боливия проведет референдум о переизбрании президента Эво Моралеса в четвертый раз

Опубликовано
Текст:

Сегодня глава сената Боливии Альберто Гонсалес объявил, что в феврале 2016 года в стране пройдет референдум о внесении в Конституцию изменений, позволяющих действующему президенту Эво Моралесу переизбираться на пост главы государства в четвертый раз.

Изначально референдум планировалось провести в конце января, но впоследствии дата была перенесена на 21 февраля - это связано с необходимостью подготовить голосование боливийцев за рубежом, пишет La Razon.

В 2013 году Конституционный суд Боливии уже разрешил Моралесу в третий раз претендовать на пост президента, несмотря на то, что Основной закон страны запрещал главе государства занимать этот пост более двух сроков подряд. Это стало объектом жесткой критики Моралеса со стороны оппозиции. Несмотря на это, в январе 2014 года Моралес был переизбран.

В этом году с инициативой переизбрания Моралеса выступил ряд общественных движений Боливии.

Эво Моралес - выходец из бедного крестьянства, по национальности он аймара, таким образом, он стал первым представителем коренного населения Америки, руководящим Боливией. В 1995 году Моралес создал партию «Движение к социализму», которая успешно участвовала в выборах в Национальный конгресс. Сам Моралес стал президентом Боливии в 2006 году, победив на выборах в декабре 2005 года. За него проголосовало около 54% избирателей при явке в 84%.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама