Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко подписал военную доктрину, где главной угрозой для Украины названа Россия

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко подписал новую военную доктрину страны, согласно которой «актуальную военную угрозу» для Украины несет Россия.

«Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О новой редакции Военной доктрины Украины». Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, что включает временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», - сообщается на сайте украинского президента. Кроме того, угрозой называется «наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости к границе Украины, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма». Также в документе определяется как угроза деятельность на территории Украины не предусмотренных законом вооруженных формирований, направленная на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации, устрашение населения, лишение его воли к сопротивлению, нарушение функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов промышленности и инфраструктуры. «Доктрина определяет военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины, первыми из которых являются вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России и противодействие реализации европейского выбора украинского народа, формированию системы коллективной безопасности с участием Украины», - отмечается в сообщении. Документ предусматривает, что ключевыми задачами создания условий для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины является комплексное реформирование системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО. Одной из целей доктрина ставит развитие Вооруженных сил Украины по западным стандартам и достижения совместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО.

В документе говорится, что отказ Украины от ядерного арсенала дает ей право рассчитывать на поддержку со стороны международного сообщества в развитии оборонных возможностей через получение современных технологий и совместную разработку новейших вооружений. Также указывается на возможность создания военных союзов и получения зарубежной военной помощи, участия в построении региональных систем противоракетной защиты. При этом внешние гарантии безопасности Украины будут создаваться путем формирования сети союзничества как с отдельными государствами и региональными организациями (путем заключения соглашений о совместной обороне или военной помощи), так и с международными организациями безопасности (путем участия в применении механизмов коллективной безопасности), говорится в доктрине.

В то же время в среднесрочной перспективе Украина будет использовать, прежде всего, собственные возможности, оставляя за собой право выбирать способ обеспечения государственного суверенитета и территориальной целостности, отмечается в документе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама