Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинского националиста Александра Малофеева в Чечне приговорили к 24,5 годам заключения

Опубликовано
Текст:

Суд Чечни вынес обвинительный приговор члену запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) Александру Малофееву, он приговорен к 24,5 годам лишения свободы.

Малофеев признан виновным в совершении убийства двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, посягательстве на жизнь военнослужащих, сообщил журналистам глава пресс-службы СКР Владимир Маркин. «Приговором суда Малофееву назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - добавил он, передает РИА Новости. В ходе следствия украинец признал свою вину и заключил со следователями досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, Малофеев в начале 1990-х вошел в созданную на Украине националистическую организацию УНА-УНСО, принимал участие в боевых действиях против федеральных войск РФ в Чечне и атаках на российских военнослужащих в этом регионе в 1994-1996 гг.

По данным Следственного комитета, Малофеев входил в банду «Викинг», которой руководили украинские националисты Александр Музычко и Николай Карпюк и членами которой были Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Станислав Клых и другие.

В ходе следствия Малофеев дал показания на Карпюка и Клыха, чье дело с участием присяжных будет в ближайшее время рассмотрено Верховным судом Чеченской Республики. Они обвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц, а также в покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

Всего с декабря 1994 года по январь 1995 года Малофеев вместе с «соратниками» лишил жизни не менее 30 военнослужащих, не менее 13 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, сказал Маркин. Кроме того, некоторых военнослужащих пытали. «В истязаниях вместе с другими украинскими националистами участвовал и сам Малофеев, который одному из солдат выдергивал плоскогубцами ногти, а затем перерезал ножом горло», - пояснил Маркин.

В феврале 2000 года Малофеев в составе участников объединенной вооруженной банды под общим руководством Шамиля Басаева и Амира ибн аль-Хаттаба принял участие в бою против российских военнослужащих, который происходил в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики.

«Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Малофеев, заняв позиции, из имевшихся при нем снайперской винтовкой СВД и автомата Калашникова производил прицельные выстрелы в указанных военнослужащих. В бою погибли 84 военнослужащих, четырем военнослужащим были причинены ранения различной степени тяжести», - сообщил Маркин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама