Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Десятки тысяч человек вышли на улицы Кишинева с требованием смены власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Кишинева в воскресенье началась массовая акция протеста, организованная сторонниками европейской интеграции - гражданской платформой DA (Demnitate siadevar - «Достоинство и справедливость»).

Начало акции было назначено на 12:00, но митинг стартовал только в 12:50, и люди еще продолжают приходить. По оценке Интерфакса, на центральной площади Великого Национального собрания присутствует около 20 тыс. человек. Организаторы акции ожидали число участников до 100 тыс. человек.

Протестующие призывают руководство страны уйти в отставку и требуют проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Митинг проходит под флагами Молдавии и Евросоюза. Выступающие говорят о текущей экономической и политической ситуации в стране. «Молдавия находится на грани исчезновения как государство. Обесценивание национальной валюты, кризис в финансовой сфере, олигархизация власти - всё это является главной проблемой для всех граждан республики вне зависимости от национальностей», - заявил с трибуны председатель ассоциации фермеров «Униагропротект» Александр Слусарь, цитирует РИА Новости.

Участники манифестации выступают за европейскую интеграцию, считая, что «нынешние власти исказили суть европейской интеграции, занимаясь воровством под прикрытием красивых лозунгов». Платформа DA уже проводила акции протеста 6 и 13 сентября. Тогда на площади собралось, по разным данным, от 15 тыс. до 40 тыс. человек. Позже протесты стали бессрочными, однако они уже не носили массовый характер.

Параллельно с DA, с 25 сентября, представители левой оппозиции - Партия социалистов (ПСРМ) и «Наша партия» - начали собственную акцию протеста. Они установили около 300 палаток перед зданиями парламента и Министерства сельского хозяйства. 27 сентября они провели митинг, в котором участвовало несколько десятков тысяч человек. В ночь на субботу участники протеста двух левых партий соединили два палаточных городка, перекрыв палатками центральный проспект имени Штефана чел Маре.

Левые партии также намеревались провести сегодня большой митинг, но отказались от этого намерения, чтобы избежать провокаций и столкновений со сторонниками DA, с которыми у них есть принципиальные разногласия по вектору развития внешней политики Молдавии. Утром они разблокировали центральную улицу, чтобы не чинить препятствий участникам митинга платформы DA.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама