Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС вывел из-под санкций против России компоненты ракетного топлива

Опубликовано
Текст:

Евросоюз снял санкции с компонентов российского ракетного топлива, необходимых для реализации европейских космических программ, а также запуска спутников, произведенных в европейских странах.

Об этом говорится в материалах официального журнала ЕС.

Согласно этим материалам, речь идет о гидразине и его производных - несимметричном диметилгидразине (гептиле) и монометилгидразине. Гидразин широко применяется в ракетной технике и используется на многих ракетах-носителях, в том числе на российских «Протонах» и французских «Арианах».

Отношения России и Запада значительно охладели в связи с кризисом на Украине. В 2014 году США, Канада, Австралия, страны Евросоюза и проч. ввели санкции против ряда физических и юридических российских лиц, в том числе против крупнейших банков и компаний, работающих в ключевых сферах экономики, - «Роснефти», концерна «Калашников» и многих других.

В июне 2015 года Совет ЕС продлил санкции против России еще на полгода - до 31 января 2016 года. Санкции в отношении Крыма и Севастополя были продлены до июня 2016 года. Президент России Владимир Путин в свою очередь продлил «контрсанкции» - запрет на импорт пищевой продукции из США, стран ЕС, Австралии и т.д.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама