Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко выступил за укрепление украинских позиций вдоль всей границы с Россией

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко призвал не «заблуждаться» по поводу перемирия в Донбассе и выступил за укрепление позиций вдоль всей границы с Россией - на суше и в море, а также возле границы с Приднестровьем.

«Нынешнее перемирие никого не должно вводить в заблуждение. Силы сдерживания нам нужны не только на Донбассе, а по всей линии границы с агрессором и оккупантом - с РФ, вдоль моря, возле Приднестровья», - сказал Порошенко во время присяги лицеистов на Хортице, передает Корреспондент.net.

По словам главы государства, с начала 2015 года украинцы уплатили военный сбор в размере более 6,5 млрд гривен для укрепления боеспособности Вооруженых сил страны.

«Миллионы украинцев заплатили специальный налог - военный сбор, и только с начала этого года было оплачено более 6,5 млрд гривен. Оборона страны стала общенациональным делом», - отметил Порошенко.

За последний год удалось создать новую боеспособную армию, которая готова дать отпор агрессору, сказал он. До конца года планируется направить еще около 8,5 тыс. образцов вооружений и военной техники, а на вещевое обеспечение военнослужащих уже выделено в 5 раз больше средств по сравнению с 2014 годом.

Ранее сегодня Порошенко заявил, что Украина начала получать оборонительное нелетальное оружие из-за рубежа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама