Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Forbes в третий раз подряд назвал Путина самым влиятельным человеком в мире

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в третий раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Второе место заняла канцлер Германии Ангела Меркель.

В 2014 году Меркель замыкала топ-5 рейтинга. Барак Обама, который год назад был на втором месте, в этом году опустился на третье.

«Путин продолжает доказывать, что он - один из немногих людей в мире, обладающих достаточным влиянием, чтобы делать то, что хочется, и выходить сухим из воды», - пишет Forbes.

Введенные против России международные санкции, падение рубля и рецессия в экономике РФ не повлияли на популярность Путина - в июне его рейтинг достиг рекордно высокого уровня в 89%, говорится в статье.

«В октябре Путин бомбил силы ИГ в Сирии и лично встретился с президентом (Башаром) Асадом, заставляя США и НАТО выглядеть слабыми в этом регионе, а также помогая восстанавливать влияние России за рубежом», - отмечают авторы рейтинга.

Ангела Меркель поднялась в рейтинге за счет решительных действий в вопросах кризиса в Греции и сирийских беженцев. Снижение влияния Обамы Forbes считает естественным, учитывая, что он занимает пост президента США последний год.

Четвертое место среди самых влиятельных людей мира третий год подряд занимает папа Римский, за ним следует председатель КНР Си Цзиньпин, ранее входивший в топ-3.

Далее в первой десятке рейтинга идут богатейший миллиардер мира Билл Гейтс, глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Индии Нарендра Моди и сооснователь Google Ларри Пейдж.

Президент Франции Франсуа Олланд оказался на 16-м месте, духовный лидер Ирана Али Хосейни Хаменеи - на 18-м, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - на 21-м. Президент Бразилии Дилма Русеф заняла 37-е место, лидер КНДР Ким Чен Ын - 46-е. Хиллари Клинтон, выдвинувшая свою кандидатуру на пост президента США, оказалась на 58-м месте, ее супруг, бывший американский лидер Билл Клинтон - на 64-м. Еще один претендент на пост президента США, миллиардер Дональд Трамп занял 72 место.

Кроме Путина, в рейтинг Forbes попали еще трое россиян: президент «Роснефти» Игорь Сечин (47-я строчка), глава «Газпрома» Алексей Миллер (54-я) и один из богатейших в России людей - Алишер Усманов (67-я).

Всего в рейтинг вошли 73 человека. Как отмечает Forbes, это всего 0,00000001% населения планеты, однако именно они «правят этим миром». Самым молодым в рейтинге стал 31-летний основатель Facebook Марк Цукерберг.

Forbes составляет рейтинг самых влиятельных людей мира ежегодно, он носит субъективный характер. В список самых влиятельных людей мира включаются не только политики, но и бизнесмены, а также общественные и культурные деятели. Человек, претендующий на включение в список, должен обладать властью над большой группой людей, финансовыми потоками и пользоваться влиянием более чем в одной сфере.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама