Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин призвал защитить российских спортсменов от допинга

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно защитить российских спортсменов от допинга и вести честную спортивную борьбу.

«В любом случае надо защитить наших спортсменов от применения запрещенных препаратов, и, прежде всего, это нужно для них, для наших спортсменов, для здоровья. Но и, конечно, борьба должна быть честной, спортивная борьба, только тогда она становится привлекательной», - сказал Путин на совещании в Сочи по вопросам подготовки к Олимпийским играм в Бразилии, передает РИА Новости.

Глава российского государства поручил министру спорта РФ Виталию Мутко провести собственное расследование по допинговому скандалу, разразившемуся после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Что касается последних событий, связанных с нашей легкоатлетической федерацией, то прошу министра спорта, всех коллег, которые так или иначе со спортом связаны, обратить на это самое пристальное внимание. Второе: необходимо провести свое собственное расследование и обеспечить самое открытое профессиональное сотрудничество с международными организациями», - прокомментировал ситуацию Путин.

Ответственность за употребление допинга должна быть персонифицированной, отметил президент РФ. «Ответственность всегда должна быть персональной, и уж точно совершенно - спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались, не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает. Поэтому я прошу в этом направлении действовать и с коллегами из международных организаций в этом направлении работать», - сказал он.

Путин подчеркнул, что необходимо сделать всё, чтобы избавиться от проблемы допинга. «Это проблема не только российская, но если у наших зарубежных коллег есть вопросы, то они должны быть закрыты, причем должно быть это сделано в рамках открытой, повторяю еще раз, профессиональной, добросовестной работы вместе с нашими коллегами», - заявил глава российского государства.

На этой неделе в Женеве состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Кроме того, в WADA заявили, что глава Минспорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ.

Мутко отверг эти подозрения и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить. Вчера он отправил в отставку главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который, по данным WADA, уничтожил более 1,4 тыс. допинг-проб за три дня до проверки комиссии. Работа Московской антидопинговой лаборатории была временно приостановлена.

О предстоящей Олимпиаде в Бразилии

На совещании по вопросам подготовки к Олимпийским играм в Бразилии Путин также высказывался по основным вопросам собрания. Так, он заявил, что Министерство спорта и Олимпийский комитет России должны сосредоточиться на подготовке спортсменов национальной сборной к Олимпиаде в Рио. «Что касается Игр в Рио-де-Жанейро, прошу Минспорта с Олимпийским комитетом сосредоточиться на подготовке спортсменов национальной сборной команды, провести совместное заседание, на котором четко отрегулировать и меры, и конкретные планы наших действий, которые обеспечат максимально эффективное использование времени, оставшегося до Олимпийских игр», - сказал Путин.

«Подготовка спортсменов к главным соревнованиям и к главным стартам - вопрос непростой, долгие годы кропотливого, профессионального труда, и ответственность за результаты лежит не только на атлетах. Здесь важно тесное сотрудничество и совместные выверенные действия тренеров, специалистов, наших спортивных федераций, Олимпийского комитета, Минспорта, регионов страны. И прошу всех самым активным образом участвовать в этой совместной работе», - добавил Путин.

«В целом следует отметить, что условия подготовки сборных команд находятся на должном уровне», - отметил президент.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама