Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Международные федерации накажут волейбольные клубы России за отказ лететь в Турцию

Опубликовано
Текст:

Международные спортивные федерации накажут российские волейбольные клубы за то, что они не полетят в Турцию, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Ранее стало известно, что волейболисты белгородского «Белогорья» и московского «Динамо» не сыграют в Турции в матчах Лиги чемпионов, которые запланированы на начало декабря. «Принято решение не ехать на ближайшие игры, чтобы спал накал. Далее мы будем ждать гарантий», - сказал Мутко агентству «Р-Спорт», отметив, что теперь Минспорта будет смотреть на реакцию на это решение коллег из международных федераций. Он подчеркнул, что дипломатические отношения между Россией и Турцией не разорваны, но речь идет о ряде санкций - как экономических, так и «социальных».

«Зная о двойных стандартах наших международных спортивных федераций, реакция (на отказ ехать в Турцию) будет такой - наши клубы будут наказаны. Мы должны понимать, что будут санкции в этом случае в отношении именно российских клубов», - отметил Мутко.

24 ноября российский самолет Су-24, выполнявшие боевые задачи по борьбе с террористической организацией «Исламское государство», был сбит на границе Сирии и Турции турецкими ВВС. По информации турецкой стороны, Су-24 находился в воздушном пространстве Турции, экипажу было направлено несколько предупреждений, на которые он не ответил, в результате самолет был сбит.

Российская сторона заявляет, что экипаж не получал предупреждений и в момент инцидента находился над Сирией. Самолет упал в четырех километрах от границы с Турцией на сирийской территории. Пилот погиб, штурману удалось спастись.

После инцидента Россия приняла против Турции ряд мер. Так, были введены экономические санкции, включая запрет на импорт в РФ турецких товаров и на прием на работу российскими работодателями турецких граждан. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, безвизовый режим с этой страной был отменен в одностороннем порядке. Минкультуры РФ объявило об отмене перекрестного Года культуры России и Турции.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама