Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эрдоган пообещал уйти в отставку, если закупки Турцией нефти у ИГИЛ будут доказаны

Опубликовано
Текст:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своей готовности уйти в отставку, если будет доказан факт покупки Анкарой нефти у террористической группировки «Исламское государство».

«Обвинение в том, что Турция якобы покупает нефть у ИГИЛ, неприемлемо, и говорить это аморально», - сказал Эрдоган журналистам «на полях» международной конференции по климату в Париже, передает РИА Новости.

«Такие темы просто так заявлять не получится, нужно предъявлять доказательства. Если такие документы есть - пусть покажут. Если этот факт будет доказан, я не останусь в этом кресле», - отметил президент Турции.

«Мы никогда не покупали нелегальными путями нефть. Подобные сделки с террористическими организациями исключены. Источники, откуда мы берем нефть, всем известны: Россия, Иран, Азербайджан, Ирак, Алжир, Катар, Нигерия», - подчеркнул Эрдоган.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин там же, «на полях» климатической конференции во Франции, заявил, что у России есть основания полагать, что бомбардировщик Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию террористами «Исламского государства».

«Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции», - сказал он.

Таким образом, отметил Путин, решение Турции сбить российский самолет в Сирии «было продиктовано желанием обеспечить безопасность путей доставки нефти на территорию Турции». «А защита туркоманов - это только предлог», - добавил глава российского государства.

Отношения России и Турции испортились после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 на границе Сирии и Турции. По информации турецкой стороны, он находился в воздушном пространстве Турции, экипажу были направлены предупреждения, на которые он не ответил, в результате самолет был сбит. Российские власти заявляют, что экипаж не получал предупреждений и в момент инцидента Су-24 находился над Сирией. Самолет упал в четырех километрах от границы с Турцией на сирийской территории.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны «пособников террористов». Россия ввела против Турции санкции, включая запрет на импорт турецких товаров и на прием на работу российскими работодателями турецких граждан. Также РФ в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией.

На международной конференции по климату во Франции Путин встретился с президентом США Бараком Обамой, они провели получасовой разговор. С Эрдоганом, также присутствовавшем на мероприятии, Путин встречаться не стал.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама