Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Талантливым студентам в России будут выплачивать грант от президента

Опубликовано
Текст:

Российским студентам, проявившим выдающиеся способности, будут ежемесячно выплачивать президентский грант в размере 20 тыс. рублей.

Соответствующий указ подписал сегодня глава российского государства Владимир Путин, сообщает Интерфакс. Ежегодно будет предоставляться не более 1200 грантов президента РФ.

В обязательства получателей гранта входит осуществление трудовой деятельности в России после получения образования. Если это условие не будет выполнено, предусмотрен возврат средств, израсходованных на выплату гранта, и штраф - сумма в два раза большая, чем объем средств, выплаченных по гранту.

Кроме того, предусмотрен возврат средств, израсходованных на выплату президентского гранта, в случае досрочного прекращения обучения.

Организационно-техническое обеспечение и информационное сопровождение предоставления и выплаты грантов президента РФ, мониторинг выполнения получателями грантов обязательства, а также организацию выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, осуществляет образовательный фонд «Талант и успех», говорится в указе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама