Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Расследование ФИФА не подтвердило вины Блаттера в коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внутреннее расследование Международной федерации футбола (ФИФА) не выявило нарушений со стороны главы организации Йозефа Блаттера при переводе 2 млн швейцарских франков на счет главы УЕФА Мишеля Платини.

«Следствию не удалось найти материальных и юридически допустимых доказательств для правомерности обвинений в коррупции», - заявил швейцарскому изданию Handelszeitung осведомленный источник.

В 2011 году Блаттер перевел главе УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА за выполнение работ в 1999-2002 гг. Блаттер и Платини заявляют, что выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

В конце сентября 2015 года на основании этой выплаты прокуратура Швейцарии возбудила против Блаттера уголовное дело по статьям «Преступная халатность» и «Хищение». Вслед за этим в отношении обоих функционеров дело открыл комитет по этике ФИФА. Блаттер и Платтини были дисквалифицированы на 90 дней каждый.

18 ноября апелляционный комитет ФИФА отклонил жалобы Блаттера и Платини на их временное отстранение от футбольной деятельности. 20 ноября Платини подал жалобу на решение комитета ФИФА по этике в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Коррупционный скандал вокруг ФИФА вспыхнул в мае этого года, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников федерации по запросу американских властей. Тогда же власти Швейцарии объявили о начале собственного расследования в отношении того, как были выбраны страны-хозяева чемпионатов мира 2018 года (Россия) и 2022 года (Катар).

В разгар скандала Блаттер был переизбран президентом ФИФА на новый срок, но 2 июня объявил о своей отставке. Он остается главой ФИФА до выборов нового главы федерации, которые запланированы на 26 февраля 2016 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама