Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минобороны России сделало жесткое представление военному атташе Турции

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ сделало жесткое представление военному атташе Турции, контр-адмиралу Ахмету Гюнешу после инцидента с российским сторожевым кораблем и турецким рыболовным судном в Эгейском море.

«Турецкому военному дипломату сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии», - заявили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, цитирует РИА Новости. «Была доведена глубокая озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны в отношении российского сторожевого корабля «Сметливый» в Эгейском море, который для предупреждения столкновения с турецким судном «Гечицилер Балик Чилик» был вынужден открыть предупредительную стрельбу из стрелкового оружия на расстоянии, гарантирующем непоражение турецкого корабля», - говорится в сообщении.

Военный атташе Турции пообещал незамедлительно довести до Анкары содержание сделанного ему представления.

Сегодня утром в Эгейском море экипаж сторожевого корабля «Сметливый» обнаружил на расстоянии километра от себя турецкий сейнер, приближающийся к стоящему на якоре российскому судну с правого борта. Экипаж «Сметливого» попытался связаться с турецким рыболовным судно по радио, но не вышло, сейнер не отвечал также на сигналы светового семафора и сигнальные ракеты.

Когда он был уже в 600 метрах от российского корабля, «Сметливый» - в целях недопущения столкновения - применил стрелковое оружие по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения. Сразу после этого сейнер резко сменил курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжил движение мимо «Сметливого» на расстоянии 540 метров.

После инцидента замминистра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал в Минобороны военного атташе при посольстве Турции в России.

Реклама