Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство России заподозрило власти Крыма в непрофессионализме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В федеральном правительстве возникли вопросы к профессионализму и качеству работы властей Крыма.

18 декабря в ходе круглого стола «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций» глава региона Сергей Аксенов заявил, что из предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год средств на реализацию мероприятий ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Крыму «до сих пор не было перечислено ни копейки». В связи с этим Аксенов предложил передать властям Крыма полномочия по расходованию средств федерального бюджета без согласования с Москвой, проведя аналогию с такими же полномочиями президента РФ. Это заявление вызвало удивление в правительстве России.

18 сентября года с Крымом и Севастополем были заключены соглашения, и из федерального бюджета было перечислено 2,77 млрд рублей на проектирование и строительство 139 объектов ФЦП (Крыму - 1,98 млрд рублей), сказал РИА Новости источник в правительстве РФ. «Профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства», - отметил он.

«Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП, и внести предложения о наказании региональных чиновников», - добавил собеседник агентства. По его данным, сейчас из доведенных субсидий органами власти регионов контракты заключены только на 308 млн рублей. При этом «из-за невозможности освоения предусмотренного ФЦП финансирования большая часть предусмотренных на 2015 год средств (15,7 млрд рублей) по предложению крымских властей была перенесена на 2016 год». Перенос начала финансирования большинства объектов ФЦП и позднее перечисление средств «связаны с постоянно меняющимися предложениями региональных властей о пообъектной расшифровке комплексных укрупненных инвестиционных проектов и крайне низким качеством представляемых обоснований стоимости строительства объектов, расшифровка которых согласована», пояснил источник.

В качестве примера он привел автомобильную дорогу, стоимость которой после проверки представленных правительством Крыма обоснований сократилась с 4,2 до 2,6 млрд рублей.

Реклама