Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия облегчает визовый режим с Грузией

Опубликовано
Текст:

Москва не исключает в последующем введения безвизового режима с Грузией на основе взаимности, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

«Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности», - сообщается на сайте МИД РФ.

На фоне «продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений» с 23 декабря этого года гражданам Грузии «будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым», отмечается в сообщении. В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако граждане Грузии должны получать визы для поездки в Россию. 17 декабря в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией. В Тбилиси это намерение назвали «позитивным шагом».

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан в 2012 году.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама