Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На Кубани сотни пенсионеров вышли на митинг против отмены льготного проезда

Опубликовано
Текст:

Сотни жителей Краснодара в пятницу вышли на несанкционированный митинг в центре города, протестуя против отмены льготных проездных на общественном транспорте.

По данным местных СМИ, на улице Красной в столице региона собралось около 200 человек - в основном, люди пенсионного возраста и представители оппозиционных течений.

Митингующие сформировали инициативную группу, с которой встретились вице-губернаторы Краснодарского края Андрей Алексеенко, Юрий Бурлачко и Игорь Галась. Завтра протестующих примет губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Стихийная акция протеста против отмены льгот на проезд прошла в пятницу днем и в Сочи. Там пенсионеры перекрывали главную улицу города, в результате чего в центре курорта образовалась пробка, передает Интерфакс.

В мэрии Сочи агентству сообщили, что это третий стихийный митинг пенсионеров. Ранее власти города пошли навстречу пенсионерам и продлили действие проездных билетов до 15 января 2016 года.

С 1 января 2016 года, на основании вступающих в силу изменений в региональном законодательстве, все пенсионеры Краснодарского края, получающие пенсию выше 7722 рублей, лишаются права на льготный проезд в городском общественном транспорте, а также на автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Право на льготы сохранилось только у граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума.

По официальным данным, в Краснодарском крае проживает более 1,5 млн пенсионеров. Ежегодно на финансирование около 30 видов льгот из бюджета региона выделяется около 30 млрд рублей, в том числе, 1,2 млрд рублей - на проезд в транспорте.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама