Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ЦБ курс рубля считают обоснованным и не видят повода для валютных интервенций

Опубликовано
Текст:

Нынешний курс рубля близок к фундаментально обоснованному уровню, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ пока не планирует возобновлять валютные интервенции.

«Рубль близок к фундаментальным уровням. Банк России не видит каких-либо рисков для финансовой стабильности», - сказала Набиуллина агентству Bloomberg. «Цены на нефть в настоящее время очень изменчивы, они остаются одним из основных факторов, влияющих на рубль», - добавила глава Центробанка.

По словам Набиуллиной, ЦБ РФ может возобновить валютные интервенции только в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности страны, а этого пока не произошло. В январе рубль падает, находясь под давлением продолжающегося обвала цен на нефть. Так, сегодня стоимость марки Brent колеблется в районе 28 долларов за баррель. На этом фоне курс доллара на Московской бирже обновил исторический максимум и уже подбирается к уровню в 81 рубль, евро превысил отметку в 88 рублей впервые с конца 2014 года. До сих пор минимальное значение российской валюты по отношению к доллару составляло 80,1 рубля, этот «антирекорд» был установлен 16 декабря 2014 года. Однако тогда цены на нефть были примерно вдвое выше текущих - около 60 долларов за баррель, и скачок доллара и евро выше отметок в 80 и 100 рублей соответственно оказался краткосрочным.

Реклама