Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российская валюта обновила исторический минимум - более 82 рублей за доллар

Опубликовано
Текст:

Российская валюта упала до исторического минимума, «перевалив» за отметку в 82 рубля за доллар.

К 20:35 мск курс доллара расчетами «завтра» рос на 3,76 рубля - до 82,32 рубля, курс евро поднимался на 4,17 рубля - до 89,89 рубля (а ранее он вырастал до 90,10 рубля), сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Московской биржи.

Для доллара в России это исторический максимум, евро превысил 90 рублей впервые с декабря 2014 года.

Падение российской валюты примерно на 5% происходит на фоне слабой динамики рынка нефти. Она связана с возвращением иранской нефти на мировой рынок после снятия с Тегерана санкций. Участники рынка ожидают, что Иран сможет в течение нескольких недель нарастить поставки нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник представило доклад, в котором не исключило дальнейшего снижения мировых цен на нефть на фоне сохранения в 2016 году превышения предложения над спросом. После этого цена на нефть марки Brent обвалилась в район 27,3 доллара за баррель - до минимума с конца 2003 года.

Сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала нынешний курс рубля близким к фундаментально обоснованному уровню и заявила, что ЦБ пока не планирует возобновлять валютные интервенции. По ее словам, Центробанк может возобновить валютные интервенции только в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности страны, а этого пока не произошло.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама