Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президента Чехии раскритиковали за слова о гипотетическом убийстве премьер-министра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешский президент Милош Земан подвергся критике в политических кругах страны за высказывания о том, что от премьер-министра Чехии Богуслава Соботки можно было бы избавиться при помощи автомата Калашникова.

Лидер Гражданской демократической партии Чехии Петр Фияла назвал высказывание президента «недостойным главы государства». «Он провоцирует, вносит разлад в общество, так хороший политик никогда не поступил бы», - написал Фияла в Twitter.

Депутат от партии Христианский демократический союз Павел Свобода разместил у себя в Twitter фотографию актера Сильвестра Сталлоне с автоматом в руках. «Сможет ли президент сам удержать в руках Калашников или наймет для этих целей кого-то?» - подписал фотографию Слобода.

Накануне Земан, отвечая на вопрос о том, как можно было бы избавиться от премьер-министра Соботки, ответил: «Демократический путь один - это всеобщие выборы». «Недемократический путь - это Калашников», - добавил он.

Глава правительства отреагировал на заявление президента в Twitter. «Мы, скорее всего, единственная страна в цивилизованном мире, где президент открыто призывает к убийству премьер-министра», - написал Соботка. Он добавил, что слова Земана «напугали его детей и всю его семью и друзей».

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама