Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирийская оппозиция позитивно оценила первую встречу со спецпосланником ООН в Женеве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегация сирийской оппозиции от Эр-Рияда позитивно оценила встречу со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

«Мы провели действительно хорошие переговоры с де Мистурой, всё идет хорошо, мы получили позитивный сигнал и снова встретимся с ним завтра», - сообщил журналистам пресс-секретарь Высшего комитета переговоров оппозиции Сирии Салим аль-Муслат.

Он отметил, что «снятие осады, освобождение женщин и детей, а также прекращение полетов российских военных самолетов и самолетов режима» остаются основными требованиями делегации сирийской оппозиции, передает РИА Новости. Аль-Муслат добавил, что на встрече с де Мистурой оппозиция обсудила вопросы, отраженные в резолюции №2254 СБ ООН. «Для нас важно, что международное сообщество серьезно относится к этому требованию и завершению страдания людей. Поэтому мы здесь», - сказал он.

Между тем, как сообщил СМИ спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, списка заключенных, которые должны быть освобождены правительством Сирии, оппозиция до сих пор не предоставила. «Я попросил предоставить этот список, потому что мне нужен список имен, особенно детей и женщин, которые должны быть первыми освобождены», - отметил де Мистура. «Как только я получу его, я сразу же использую его в своих дискуссиях», - сказал он.

Прибытие делегации сирийской оппозиции в ООН означает официальное начало переговоров «Женева-3», подчеркнул де Мистура. Он добавил, что ООН «это очень ценит».

2 февраля переговоры с делегацией сирийского правительства и с делегацией от оппозиции продолжатся, сообщил де Мистура. 29 января в Женеве под эгидой ООН начались переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. В них будут принимать участие представители правительства Сирии и сирийской оппозиции. Переговоры проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что они продлятся шесть месяцев.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама