Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев: важно научиться тратить бюджетные деньги эффективно

Опубликовано
Текст:

Эффективность бюджетных расходов выходит на первый план, а основная проблема заключается в очень слабой финансовой дисциплине, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«По понятным причинам нам мало сегодня просто сократить статьи расходов, нам критически важно научиться тратить деньги эффективно», - сказал Медведев на совещании по повышению эффективности бюджетных расходов госкомпаний, передает РИА Новости.

«Когда денег много - понятно, всё проще, сейчас денег мало, и эффективность трат выходит на передний план. А основная проблема также заключается в том, что у нас до сих пор остается очень слабая финансовая дисциплина», - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что в условиях жестких ограничений принципиально важно обеспечить стабильность бюджетной системы и при этом сохранить условия для развития отдельных отраслей и социальной сферы. «Мы должны вовремя платить зарплату, выполнять социальные обязательства, но и сохранять инвестиционные расходы, продолжать инфраструктурные проекты», - напомнил глава правительства.

Медведев рассказал, что правительство предусмотрело «ряд мер, чтобы увеличить доходы в федеральный бюджет». Так, рассматривается идея о том, чтоб государственные компании направляли на выплату дивидендов не менее 50% от прибыли.

«Но такое решение вовсе не означает автоматическое сокращение инвестиционной активности российских компаний. Тут нужно всё взвесить, потому что в каждом таком решении есть, естественно, плюсы и минусы», - добавил премьер.

Медведев подчеркнул, что год предстоит «действительно очень сложный». Он отметил, что в течение последних лет бюджетные ассигнования распределяются в конце года, и назвал это «безобразием». Глава правительства пригрозил дисциплинарной ответственностью для всех, кто затягивает исполнение бюджетных расходов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама