Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума отклонила закон об обязательном обращении школьников к учителям на «вы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума отклонила законопроект, согласно которому ученики с первого по последний класс школы обязаны были бы обращаться к учителям только на «вы».

Соответствующие поправки в закон об образовании предлагал внести депутат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко. Кроме того, он предложил обязать учителей следить за тем, чтоб во время занятий ученики также обращались друг к другу на «вы». При этом автор инициативы не предложил никаких санкций за неисполнение таких норм.

Представляя свой законопроект на заседании комитета по образованию, Бортко отметил, что не видит причины, по которой норму об обращении на «вы» не следует вписывать в закон. «Это воспитывает уважение к самому себе, чего не хватает у нас от самых от окраин до Кремля», - сказал депутат. «Здесь нужно брать пример с наших южных республик, Кавказа, где это воспитывается с детства, и неплохо бы нам это перенять», - добавил он, передает Интерфакс.

Комментируя инициативу, замглавы комитета Ирина Мануйлова отметила, что многие педагоги сами используют обращение на «вы», что «позволяет избежать конфликтов на уроках». «Можно обращаться на «вы», но при этом так унижать человека, что мало не покажется», - добавила Мануйлова.

«Невозможно все нравственные нормы как-то зафиксировать законом», - сказал глава комитета Вячеслав Никонов, подытоживая дискуссию.

Реклама