Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Башар Асад назначил выборы в парламент Сирии на апрель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о проведении выборов в парламент страны 13 апреля.

Об этом сообщило сирийское государственное агентство SANA.

Парламент Сирии насчитывает 250 депутатов, которые избираются на четыре года. Предыдущие выборы были в мае 2012 года, вскоре после референдума по новой Конституции. Тогда в выборах впервые за долгое время принимали участие оппозиционные партии - они образовали коалицию и получили шесть мест в парламенте. Независимые кандидаты получили 77 мандатов, парламентское большинство сохранила коалиция во главе с правящей партией «Баас».

Между тем представитель сирийской оппозиции Рияд Наасан Ага заявил о невозможности проведения выборов в стране, охваченной гражданской войной. «Этот шаг Асада свидетельствует, что он не помышляет о перемирии, которое, как планируется, должно вступить в силу 27 февраля, и политическом урегулировании», - сказал он, передает ТАСС.

22 февраля стало известно, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама одобрили перемирие в Сирии с 27 февраля. Если стороны, участвующие в конфликте, согласятся с предложенным планом, правительственная армия Сирии, российская авиация и международная коалиция во главе с США прекратят боевые действия. При этом режим прекращения огня не будет распространяться на запрещенные в России группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» - удары по их позициям продолжатся.

Реклама