Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Яшин потребовал отставки Кадырова и привлечения его к суду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя оппозиционной партии «Парнас» Илья Яшин представил в Москве доклад «Угроза национальной безопасности», рассказывающий о ситуации в Чеченской Республике, и заявил о намерении добиваться отставки ее главы Рамзана Кадырова.

«Чечня - государство внутри России, не подчиняющееся законам страны. Главная задача - моя, «Парнаса» и Демократической коалиции - потребовать немедленной отставки Кадырова и привлечь его к уголовным делам по ряду серьезных преступлений», - сказал Яшин на презентации, которая проходила в московском офисе «Парнаса», передает Интерфакс.

В докладе Яшина говорится, что в Чечне действует «режим личной власти, ручного управления Рамзана Кадырова». «Все ветви власти находятся под его контролем», - отметил оппозиционер.

Кроме того, были представлены данные о давлении на правозащитников в республике и о коррупции, а также об убийствах братьев Ямадаевых и Бориса Немцова, за которыми, по мнению Яшина, «стоят чеченские боевики и лично Рамзан Кадыров».

Презентация доклада сопровождалась рядом инцидентов: в ночь на вторник офис «Парнаса» облили красной краской, в начале презентации прорвавшийся к Яшину мужчина бросил в него пачкой фальшивых долларов, а другой мужчина выкрикивал лозунги в защиту главы Чечни.

Первым доклад обнародовал сегодня утром сам Кадыров, назвав содержание документа «болтовней».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама