Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

Опубликовано
Текст:

Новым президентом Международной федерации футбола (ФИФА) на четыре года избран генеральный секретарь Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино.

Во втором туре внеочередных выборов главы ФИФА он набрал 115 голосов при 104 необходимых, шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа из Бахрейна получил 88 голосов, принц Али бин Аль-Хусейн - 4 голоса, Жером Шампань - ни одного, сообщает The Guardian.

45-летний швейцарец Инфантино работал в УЕФА с 2000 года и с 2009 года занимал пост генерального секретаря УЕФА. Он избран сроком на четыре года.

В конце мая прошлого года швейцарец Йозеф Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, был переизбран на пятый срок, однако уже в начале июня он подал в отставку на фоне стремительно развивающегося коррупционного скандала и ареста ряда высокопоставленных футбольных чиновников. Блаттер рассчитывал исполнять президентские обязанности до новых выборов. На этих выборах победу пророчили президенту УЕФА - французу Мишелю Платини.

Однако в сентябре Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера - по обвинению в том, что он незаконно перевел Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. В октябре комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, в декабре они были отстранены от футбола на восемь лет и оштрафованы.

На этой неделе апелляционный комитет ФИФА отклонил жалобы Блаттера и Платини на решение об отстранении их от футбола, но сократил срок дисквалификации до шести лет.

В настоящее время обязанности президента ФИФА исполняет президент Африканской конфедерации футбола Исса Аяту (Камерун).

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама