Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Южная Корея расширила санкции в отношении КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южная Корея, вслед за США и ЕС, расширила санкции в отношении Северной Кореи, добавив в черный список 38 чиновников и 30 организаций.

Кроме того, под санкции попали еще двое граждан третьих стран, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на правительство страны.

Сеул включил в список лица и организации, которые, по мнению южнокорейской стороны, причастны к разработке оружия массового уничтожения. Южная Корея вводит запрет на финансовые операции с ними и замораживает их активы в своих банках.

Помимо этого, судам запрещено заходить в порты Южной Кореи в течение 180 дней после стоянки в портах КНДР, усилена проверка ввозимых в страну товаров, которые могли быть произведены в Северной Корее. Гражданам Южной Кореи не рекомендовано посещать рестораны и другие заведения, которые содержат граждане КНДР в третьих странах.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения в начале этого года испытания ядерного оружия в КНДР и запуска спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстояние до 12 тысяч километров. В ответ санкции против Северной Кореи расширили США и Евросоюз, а СБ ООН принял жесткую резолюцию, усиливающую экономическую изоляцию КНДР, несмотря на заверения Пхеньяна о том, что его действия исходят из необходимости защиты от США.

Накануне ситуацию вокруг КНДР прокомментировали в российском МИДе, назвав ее «тревожной». «Начавшиеся 7 марта американо-южнокорейские военные учения, хотя формально являются плановыми, в реальности носят беспрецедентный характер по своим масштабам, количеству и видам задействованных вооружений, а также типу отрабатываемых операций», - отметили в МИД РФ.

«Естественно, КНДР как государство, которое прямо называется объектом подобной военной активности, не может не испытывать резонного беспокойства за свою безопасность», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. В то же время в российском МИДе указали на неприемлемость публичных заявлений Пхеньяна с угрозами нанести некие «превентивные ядерные удары» по своим оппонентам.

Реклама