Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мельдоний найден в допинг-пробах еще троих российских спортсменов

Опубликовано
Текст:

Допинг-пробы А олимпийского чемпиона, шорт-трекиста Семена Елистратова и пятикратного чемпиона мира, конькобежца Павла Кулижникова показали положительный результат на наличие мельдония.

Накануне стало известно, что за употребление мельдония, запрет на который введен с 1 января 2016 года, отстранены две россиянки - теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в будущем не исключены еще несколько случаев отстранения россиян из-за мельдония.

«Допинг-пробы Кулижникова и Елистратова дали положительный результат, это тот же препарат, что у Бобровой и Шараповой», - сказал источник агентству «Р-Спорт».

«Именно положительная допинг-проба является реальной причиной пропуска чемпионата мира у Елистратова и финала Кубка мира у Кулижникова», - пояснил он.

Кроме того, по данным агентства, следы мельдония найдены в допинг-пробе А доигровщика московского «Динамо» и сборной России по волейболу Александра Маркина.

Маркин выступает за «Динамо» с 2009 года. 25-летний волейболист дважды становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов России, а в 2012 и 2015 выигрывал Кубок ЕКВ. В 2013 и 2015 годах он завоевывал золото на Универсиадах в составе сборной России, в 2015 году стал бронзовым призером Европейских игр в Баку.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама