Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Совет Европы предложил России изменить закон о Конституционном суде

Опубликовано
Текст:

Комиссия Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) сочла российский закон о Конституционном суде, дающий право объявлять недействительными международные решения, несовместимым с международными обязательствами.

«Предоставление Конституционному суду РФ права объявлять недействительными международные решения, включая решения Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами России», - говорится в коммюнике Совета Европы, передает Интерфакс.

В сообщении отмечается, что расширение полномочий КС РФ может воспрепятствовать выполнению международных решений в России, поэтому закон должен быть изменен в соответствии с предварительным мнением Венецианской комиссии.

Предварительным заключение считается потому, что российские представители не встречались с докладчиками по этому вопросу в отведенный период - с декабря 2015 года по март 2016-го, и не приводили своих аргументов. Если такие встречи будут организованы и Россия представит свои аргументы, то Венецианская комиссия сформулирует окончательное мнение.

На данный момент России предлагается убрать из закона о Конституционном суде статьи, препятствующие исполнению международных решений, признанных не соответствующими Конституции. В законе должна быть прописана обязанность российских властей находить альтернативные пути для исполнения международных решений, заявили в Венецианской комиссии.

«Россия должна пойти на диалог вместо односторонних мер», - подчеркнули в комиссии, отметив важность устранения возможных противоречий между постановлениями Европейского суда и национальных правовых систем.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право Конституционному суду РФ объявлять неконституционными решения ЕСПЧ. Первое дело о возможности не исполнять решения ЕСПЧ Конституционный суд рассмотрит 31 марта.

Реклама