Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спикер Верховной рады отказался возглавить правительство Украины

Опубликовано
Текст:

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман отказался возглавить новое правительство страны, так как власти не учли его требования.

Об этом в своем Facebook сообщил депутат украинского парламента от партии «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.

По его словам, Гройсман не захотел переходить на работу из Рады в кабинет министров, потому что в процессе переговоров не были выполнены его условия - в частности, стороны «не сошлись по кандидатурам глав министерств».

О том, что фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» не смогли договориться с Гройсманом по составу кабинета министров, пишет и УНИАН со ссылкой на депутата от «Блока Петра Порошенко» Алексея Гончаренко.

Согласно Конституции Украины, коалиция подает соответствующее предложение премьер-министру, а премьер вносит предложение Верховной раде. «То есть это должна быть согласованная позиция, и она должна быть согласована до того, как мы проголосуем за нового премьера», - отметил Гончаренко. Он подчеркнул, что переговоры продолжаются.

10 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Ранее сложить свои полномочия ради восстановления доверия к власти его призвал президент Петр Порошенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама