Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия намерена запустить аналог ракеты-носителя SpaceX в 2018 году

Опубликовано
Текст:

В 2018 году может быть произведен первый запуск ракеты-носителя «Протон Лайт», заявил генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева Андрей Калиновский.

«Проект находится в стадии принятия решения», - отметил он. «Согласуем необходимые формы, технические характеристики. Мы надеемся первый запуск осуществить в 2018 году», - добавил Калиновский, цитирует Интерфакс.

По словам главы Центра имени Хруничева, ракета-носитель будет конкурировать с ракетами SpaceX, но будет дешевле.

«Есть несколько вариантов. Задача - максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учетом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности «Протона» в двух направлениях - как для подъема более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю сторону», - сказал Калиновский.

Частная аэрокосмическая компания SpaceX впервые в мире вывела на орбиту космический корабль Dragon при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Falcon 9 состоит из двух ступеней, SpaceX удалось успешно посадить первую - многоразовую - ступень на беспилотную баржу. Как ожидает SpaceX, это поможет снизить стоимость доставки грузов на орбиту, так как сама ракета стоит гораздо дороже, чем используемое ей топливо. Пока SpaceX ни разу не использовала повторно побывавшие в космосе ступени Falcon 9.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама